Методы погружения свай

Проведение свайных работ осуществляется несколькими основными способами, выбор конкретного из которых определяется исходя из характера разрабатываемого грунта и конструктивных особенностей применяемых свай (их диаметра, массы, длины, материала изготовления и пр.)

Рассмотрим подробней наиболее популярные методы погружения.

Ударная забивка

Применение данного метода основывается на использовании механических и дизельных падающих молотов, тип которых выбирают исходя из грунтовых условий, массы погружаемых шпунтов и их несущей способности. Ударная часть молота обычно весит от 1,8 до 12 т и монтируется на тяжёлую спецтехнику:

  • гусеничные краны,
  • копры,
  • тросовые экскаваторы,
  • гидравлические экскаваторы и т. п.

Сначала сваи цепляют для их поднятия, затем заводят в наголовник падающего молота, который двигается по мачтовой направляющей. Путём сброса ударной части осуществляется забивка — погружение свай в грунт. Применение данного метода оправдано для забивки в любые типы грунта стальных и железобетонных шпунтов, имеющих предел длины в 30 м. После этого можно реализовать вывоз грунта.

Вдавливание

Данный метод чаще всего используется в ситуациях, когда погружение свай осуществляется в непосредственной близи от или внутри:

  • существующих городских построек,
  • различных ветхих или аварийных конструкции и сооружений,
  • реконструируемых зданий, представляющих особую ценность,
  • зон, подверженных риску схождения оползней и
    т. п.

Таким образом, этот метод актуален там, где применение других методов погружения по параметрам вибрационного, шумового и динамического воздействия недопустимо.

Также вдавливание используется для погружения коротких свай (до 6 метров в длину). Применяемые виды оборудования и техники являются достаточно громоздкими, а производительность метода проигрывает другим вариантам. Но для перечисленных выше ситуаций он практически незаменим.

Вибропогружение

Данный метод имеет особую эффективность для работ на рыхлых и водонасыщенных песчаных грунтах. Осуществление операций происходит путём применения вибропогружателей, которые представляют собой возбудители колебаний вдоль свайных осей. Их принцип работы состоит в уменьшении трения по боковым поверхностям и сцепления в грунте при вибрациях, происходящих на определённой частоте. Чем больше масса используемой установки, тем выше скорость самого погружения. Часто для работ по вибропогружению предварительно осуществляют бурение лидерных скважин.

Существуют также комбинированные варианты:

  • сочетание вибропогружения и ударного метода — использование вибромолотов;
  • сочетание вдавливания и вибропогружения — метод вибровдавливания;
  • сочетание вибропогружения или ударного метода с подмывом грунта и т. д.

В настоящее время технологии для заглубления шпунтов продолжают развиваться для поиска более эффективных методов погружения.