Шпунтовое ограждение котлованов

При строительстве новых сооружений возникает необходимость защиты грунта от обвала и сползания, вызванных увеличением нагрузки. Для этих целей используется ограждение котлованов, называемое шпунтовым. Оно представляет собой ряд вбитых в грунт шпунтовых свай, которые локализуют грунт в своих границах, препятствуя его обрушению, а также защищают зону работ от попадания грунтовых вод. Эти виды ограждений используются при строительстве фундаментов под любые типы построек и могут быть как постоянными, так и временными.

 

Технология устройства ограждения

Устройство шпунтового ограждения котлована состоит в следующем: в грунт (с предварительным бурением скважин или без) забивают стену из свай, используя различные способы. Их выбор зависит от таких факторов, как:

  • условия производства строительных работ,
  • свойства грунта,
  • размеры котлована,
  • требования природоохранного законодательства и пр.

Возведенные шпунтовые стены служат водонепроницаемой преградой и позволяют выполнять строительные работы нулевого цикла вблизи от существующих коммуникаций.

Виды шпунтовых ограждений для котлована

  1. Деревянные. Данный тип ограждений подлежит только одноразовой эксплуатации, т. к. извлечь их из грунта для повторного использования без повреждений невозможно.
  2. Стальные. Изготавливаются из углеродистой стали. Их можно многократно забивать и извлекать из грунта, что снижает общую стоимость ограждения.
  3. Железобетонные шпунты. Используются только в случае монтажа постоянных ограждений как составная часть будущих фундаментов. Чаще всего они используются при возведении мостов, работ по укреплению береговых линий и т. д.

Особенности монтажа

Способы погружения шпунтов при разработке котлована зависят от вида выбранного сооружения и принятой технологии. Существует четыре основных:

  1. Вдавливание (завинчивание) предотвращает выбуривание грунта из фундамента, что подходит для котлованов в районах с плотной застройкой.
  2. Вибропогружение отличается повышенной рентабельностью и оптимально для строительства на песчаных грунтах.
  3. Ударный способ подходит для различных типов грунта, но не рекомендован для районов городской застройки.
  4. Комбинированный метод применяется на так называемых легких грунтах.