Как выбрать фундамент

Самым важным и ответственным моментом при строительстве зданий считается фундамент.

Именно поэтому, при возведении фундамента необходимо соблюдать все требования и правила. Изначально до начала строительства необходимо все рассчитать до мелочей. Потом необходимо соблюдать технологии и применять только качественные материалы.

Как выбрать фундамент

Вид фундамента, качество материалов и оборудования, проведения работ находится в полной зависимости от целого ряда факторов. Нужно учитывать, что само сооружение и его основа находятся в полном взаимодействии.

Фундамент – это основа составляющее здание и любое сооружение. Готовое построенное здание будет оказывать давление на основную конструкцию. Если основание будет не закреплено, то дом начнет просаживаться, деформироваться. В некоторых случаях здание будет крениться. Результат – серьезные деформации и даже разрушения.

От состава грунта зависит и тип основания. Существует несколько типов:

  • скалистый – в эту категорию входит гранит, известняк, кварцит.
  • крупнообломочный – в этой категории находится галька, гравий и щебень.
  • песчаный – данная разновидность включает в себя в равной степени песок.
  • глинистый – сюда входит 30% глины.
  • суглинки, супеси – это смесь песка и глины.
  • специфический грунт.

Сооружения из дерева – это легкие здания. Для утяжеленных домов необходимы более мощные фундаменты. Сюда входит ленточный, свайный, железобетонный. Такой фундамент прослужит долгие годы. Фундамент необходимо проектировать и рассчитывать на всех стадиях: перевозка материалов, монтаж и эксплуатация. Уточните у менеджеров цену на строительство дорог.