Песок используемый в строительстве

Песок в своем естественном состоянии представляет собой рыхлую массу с габаритными размерами зёрен от 0,16 до 5 мм. По структуре своего происхождения подразделяется песок на такие категории: искусственные и природные.

Природный песок делится на карьерный, речной, морской. По химическому содержанию подразделяется на кварцевый, полевошпатовый, известняковый, гравийный, гранитный.

Карьерный песок появляется в результате разрушения камней. Преимущество такого вида – это шероховатая поверхность и угловатая форма самого песка.

Искусственный песок делится на легкий и тяжелый. Лёгкие пески получают путём измельчения и просеивания таких пород, как пемза, туф и другие.

вырыть котлован под фундамент

Для чего производят рассев песка

Чем меньше будет песок, тем больше будет площадь поверхности, а также нужно будет много воды для смачивания песка и тем самым столько же цемента. Для склеивания частиц песка необходимо, чтобы вяжущее вещество покрывало поверхность всех частиц песка. Таким образом, в производстве бетонных смесей для экономии цемента целесообразно применять песок с модулем крупности более 2, а в производстве растворов более 1,2. В целях повышения эффективности использования песка производят его фракционирование.

Обращайтесь к нам, чтобы заказать вывоз бытовых отходов по доступной цене.