Как снести старый дом

Подготовительный этап

К сносу старого дома нужно подойти очень ответственно. Ломать – не строить. Работы по демонтажу старого строения начинаются с подготовительного этапа:

  1. Тщательно обследовать постройку. В первую очередь обращается внимание на прочность всего дома и его отдельных конструкций, с демонтажем которых могут возникнуть проблемы. Также оценивается аварийность постройки. Осмотр строения позволит оценить ценность материалов, которые можно повторно использовать для возведения вспомогательных построек на приусадебном участке. Особое внимание уделяют соседним постройкам, которые не поддаются сносу. В процессе монтажа должны быть предприняты все действия, чтобы обеспечить их сохранность.
  2. Выбрать способ монтажа. Снести старый дом можно разными методами. Все зависит от величины дома, материалов, из которых он построен, и много другого. К выбору метода сноса нужно подойти очень внимательно. В идеале стоит внимательно разобрать проект предстающих работ.
  3. Согласовать снос с коммунальными службами. Если дом подключен к центральному водоснабжению или канализации, то предварительно проводится согласование с соответствующими службами, которые воозбежания аварийных ситуаций на магистрали, проводят отключение данной точки потребления. Это касается и подключение к газовой трубе и линиям электропередачи. Если пропустить этот пункт и в процессе демонтажа произойдет авария, то владелец недвижимости понесет серьезные убытки.
  4. Получить разрешение. Человек является единственным хозяином дачи, то оформление бумаг можно выполнить непосредственно после сноса. Главное снять строение с кадастрового учета. При спорных вопросах необходимо сначала оформить демонтаж, после чего приступать к работам. Хозяин должен обратиться с органы самоуправления или в архитектурное бюро.

Оформление сноса является неотъемлемой частью данного процесса. Если не снять дом с учета, то на него дальше будут начислять налоги. Помимо этого хозяин не получит разрешение на строительство нового сооружения, пока на участке числиться старое.

Методы сноса старых домов

Снести старый дом на дачном участке можно несколькими способами:

  1. Ручная разборка. Занимает немало времени и сил, но позволяет сохранить некоторые материалы, которые подойдут для повторного использования. Такой метод применяется для небольших домов, выполненных из дерева или кирпича.
  2. Снос с помощью специальной техники. Зачастую для решения такой задачи используют бульдозеры. Они легко справляются с работой любой сложностью. По окончанию на участке остается куча мусора, который идет на вывоз. Компания, которая занимается выполнением таких работ, предоставляет заказчику не только спецтехнику, но и транспорт для вывоза остатков старого дома по области.
  3. Подрыв дома. Такой метод в основном применяется для сноса громоздких зданий. В частном домостроении его практически не используют.