Краны-манипуляторы для любых работ

Краны-манипуляторы – незаменимое оборудование для проведения погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки грузов. Выбирать технику нужно, учитывая грузоподъемность и габариты манипулятора, а также объем предполагаемых работ.

Почему среди большого разнообразия спецтехники часто подрядчики арендуют именно кран-манипулятор? Потому что это оборудование идеально подходит для решения широкого спектра задач:

  • обеспечивает точность передвижения и размещения груза;
  • может использоваться для погрузки/разгрузки товаров и их дальнейшей транспортировки;
  • легко перемещается между разными рабочими объектами;
  • имеет компактные габариты в сравнении с другой спецтехникой, поэтому может эксплуатироваться в ограниченном пространстве, например, на стройплощадках.

Какую выбрать модель для аренды?

При выборе манипулятора нужно учесть условное разделение по типу стрелового оборудования, шасси и характеристикам грузоподъемности. Например, стреловое оборудование может быть выполнено в виде подвески или по типу стрелы. Подвески также отличаются по конструкции – есть жесткие с гидравлическим управлением и гибкие с лебедочным тросом.

Тип складывания стрелы – еще один важный критерий выбора:

  • тип Z – такая стрела подойдет для работы с нетяжелыми грузами, хорошо ведет себя на небольшой площадке, где мало места и много препятствий;
  • тип L – стрела для более точных и плавных операций, максимально эффективно распределяет нагрузки при перемещении тяжелых грузов.