Устройство буросекущих свай

БСС (Буросекущие сваи) согласно классификации представляют класс свайных опор, что довольно часто используются для того, чтобы передать усилия максимально на глубину. Когда фундамент уже готов он напоминает стену из бетонного массива, что расположилась в почве. Главная особенность буросекущих и забивных свай, в том, что первой для погружения не нужны удары, а она изготавливаются уже в скважине без использования силовых воздействий. Опоры стоят прямыми линиями и накрывают каждый новый элемент, что стоит рядом.

Основные сферы народного хозяйства, где применяются БСС

В гражданском и промышленном строительстве данный вид свай необходим для решения множества задач, одной из основной является укрепление несущей способности фундаментов, что располагаются в районах, где довольно плотная застройка и очень близко располагаются различные инженерные коммуникации. Буросекущие сваи играют важную роль не лишь для ограждения котлованов, но и множество иных функций в элементах строительства, где необходимо выполнить нестандартные условия:

  • для разработки опор ленточных фундаментов;
  • для цокольных помещений складов или стен подземного паркинга;
  • для максимального укрепления фундамента, что находятся в аварийном состоянии, но сооружение не будет сноситься, или для реставрации исторических объектов, которые необходимо спасти от разрушения;
  • для строительства железной дороги, что будет проходить в подземных тоннелях пешеходных переходов или метрополитенов;
  • для максимального укрепления береговой линии, что по немного уходит;
  • данная инженерная разработка «стена в грунте» крайне необходима не только в самых различных вариациях строительства, но и во многих других сферах народного хозяйства.

Данная инженерная технология также довольно широко используется для того, чтобы защитить грунты от сезонных оползней, деформации почвы и различных горизонтальных смещений. Буросекущие сваи довольно сильное инженерное решение для того, чтобы максимально укрепить стены котлована для мощных городских застроек.

Устройство буросекущих свай

Данные работы относятся к сложным технологическим процессам, что требуют, не только максимально точно разработанного проекта, но и предельно точной последовательности всех этапов работ. Ведь лишь строгое выполнение всех необходимых проектно-технологических условий гарантирует результат от внедрения данной технологии.

Основа технически грамотной технологии БСС – это заливка скважин бетонной смесью, для того чтобы каждая вторая опора была максимально прочной необходимо максимально усилить каркас из стрежней арматуры. Размер сечения свайной конструкции может достигать полтора метра. Расстояние между данными инженерными конструкциями не более 90% их диаметра, данный сдвиг довольно таки небольшой, но необходимый для того чтобы частично перекрыть тело свай элементами свай, что идут далее, это обязательное условие для того чтобы было их сцепление между собой.