Технология проведения земляных работ

Понятие земляной работы состоит из многочисленных процессов по обустройству участка, который включает геодезическую съемку, составление проекта ландшафта, рытья котлованов, вывоз почвы с помощью самосвала и иных. Любые земляные работы предваряют тщательное геодезическое исследование рельефа участка, оканчивающееся его подготовками к дальнейшим стройэтапам.

Если Вам нужно проведение земляных работ – всего лишь стоит обратиться к специалистам компании. Они подсчитают цену земляных работ для собственного проекта.

Особенности подготовительных работ

Сотрудники подготавливают вертикальный план участка, в котором указываются требования проведению работ на территории – это условия для отводов грунтовой или дождевой воды, и нужный наклон поверхности, подготавливающих нужные для перемещения спецтехник и самосвала. Чем тщательнее осуществляли проработку план территории, тем доступнее в конце обходится стройорганизации вывоз почвы, стоимость на который суммируется из многих моментов. К примеру, цена вывоза почвы из котлованов, глубина которых 10 м в несколько раз выше стоимости на вывоз со стройплощадки, который имеет комфортный подъездной путь.

Благодаря созданию вертикальных планировок стройучастка, таким образом, в итоге организации нужных земляных работ, осуществление изменений рельефа территории, которая допускает подсыпку или удаление почвы, чтобы достичь нужных свойств. В некоторых случаях осуществляется замена почвы на самый нужный для того, чтобы проводить строительные работы.

Данный тип работ предваряет продолжительное согласований и подготовок сметно-строительных и разрешительных документов с заказчиками и в качестве контролирующих органов, что дает возможность проводить любые работы, на котором минимум изменений существующего ландшафта. Кроме этого, грамотная вертикальная планировка позволяет сохранять затраты для того, чтобы проводить подготовительные работы с рытьем котлована (к примеру, снижается цена вывоза почвы).

Технология земляной работы

Правила проведения земляных работ определяет много моментов, главными из которых считаются состав почвы, вид основания, уровень грунтовой воды. К примеру, столбчатое основание нуждается в подготовке круглой ямы, которая имеет вертикального характера стены: даже во время сильного подъема грунтовых вод подобная конструкция окажется устойчивой от обрушений.

Такие углубления принято выкапывать своими руками (там, где объемы земляной работ небольшие), либо с применением механического автобуса. Для возведения подвалов могут рыть траншеи, во время планировок которой обычно учитывается нормальная крутизна откосов, которая предназначена для возведения ленточного основания и котлована. Сразу после отрывок траншеи стартует кладка основания.

Возведение основания на песчаных либо крупнозернистых песков – это самый экономичный вариант. Их возводят по такому плану: сначала дно углубления засыпаем с помощью слоя песка толщиной около 12 см, а потом насыпают водой. Когда планировочных отметок грунта бывают на отдалении около 25 см, на песок обустраивают предлагаемые сыпучие материалы (это оказывается гравий), заливаемый с помощью цементно-песчаных смесей. Толщина щебеночно-гравийных слоев не должен оказаться менее 12 см. В конце укладывается бетон слоем около 9 см.